Corporación Regional
de Desarrollo Productivo
Ejes Estratégicos
Energía
Capital Humano
Recursos Hídricos
Calidad de Vida
Internacionalización & Inversión Extranjera
Alimentario


Socios

QUIÉNES SOMOS

Directorio | Estructura Organizacional

Directorio

  • Presidente: Claudio Ibáñez González, Intendente Regional
  • Primer Vicepresidente: Martín Bruna Valiente, Presidente de la Cámara Chilena de la Construcción, (CChC) La Serena
  • Vicepresidente: Mario Jofré Cortés, Gerente de Recursos Hídricos de Minera San Gerónimo  
  • Secretario: Luis Moncayo Martínez, académico               
  • Director Tesorero: Gustavo Mallat Garcés, académico 
  • Director: Luis Lohse Lohse, Presidente Directorio JJVV Río Choapa
  • Director: Jorge Romero Navea, consultor hhídrico
  • Director: Gerardo  López Tapia, Presidente de Asociación de Proveedores Aucó
  • Director: Andrés Sanchez Araya, Director de Corfo

 

Equipo de Competitividad e Innovación

 

  • Gerente de la Corporación Regional de Desarrollo Productivo: Cristian Osorio Alfaro

contacto@crdp.cl


  • Eje Estratégico Calidad de Vida y Sustentabilidad: Erika Hanshing Cheung

ehanshing@crdp.cl

 

  • Eje Estratégico Capital Humano: Manuel Schneider

mschneider@crdp.cl

 

  • Eje Estratégico Energía: Álvaro Toro Marmuth

atoro@crdp.cl

 

  •  Eje Estratégico Internacionalización de la Región de Coquimbo: Alonso Guerrero Alfaro

aguerrero@crdp.cl

 

  • Eje Estratégico Recurso Hídrico: Cristian Baquedano Espejo

cbaquedano@crdp.cl


  • Eje Estratégico Alimentos: Viviana Arias Araya

viviana.arias@crdp.cl